В марте 2022 года большинство европейских производителей полиолефинов объявили о своем уходе с российского рынка. Кроме того, некоторые производители из других стран, в основном имеющие совместные с Европой производства, также ограничили поставки полимеров на российский рынок. 

По этой причине российским переработчикам, традиционно использовавшим полиолефины европейского производства, приходится в ускоренном порядке пересматривать логистику поставок и менять рецептуры для выпуска изделий из полиэтилена, полипропилена и полиолефиновых сополимеров.

По оценкам компании «Экопластикс», одного из ведущих импортеров инновационных полиолефинов в Россию, около 70% зарубежных марок полиэтилена и около 60% полипропилена, всего около 330 тыс. т в год, ранее ввозилось из Европы, отмечает plastinfo.ru.

В некоторых областях применения, например в производстве колпачков и крышек для напитков, доля попавших под санкции марок достигала 90%. С другой стороны, более простым видам — импортированным полиолефинам, например, базовым маркам пленочного линейного полиэтилена (ЛПЭНП), российским переработчикам надо будет найти аналоги сырья в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), Латинской Америки, Ближнего Востока и Средней Азии.

«Сложным полиолефиновым сополимерам будет тяжелее найти замену в перечисленных регионах. Мы готовы оказать содействие российским переработчикам в поиске замены европейских полиолефинов на инновационные импортные марки ПЭ, ПП и сополимеров производства заводов, сохранивших свой бизнес в России», — прокомментировали ситуацию в «Экопластиксе».

Ожидается, что в поставки зарубежных марок полиолефинов в Россию из дружественных стран резко возрастут. Кроме того, сложившаяся ситуация даст толчок к развитию марочного ассортимента, особенно в сегменте полиэтилена и полипропилена, при сокращении экспорта из России.