Польша, пытаясь отказаться от закупок энергоносителей из РФ, столкнулась со значительными сложностями в обеспечении потребителей сжиженным углеводородным газом (СУГ). Согласно прогнозам газеты "Речь Посполита", стоимость этого газа в случае полного отказа от его приобретения в России может вырасти минимум на 50-100%.

Как информирует издание, у Польши нет необходимой инфраструктуры, чтобы полностью заменить импорт СУГ из РФ поставками с других направлений. Альтернативные направления поставок повышают стоимость логистики, что ведет к росту цен, затрагивающему не только водителей, но и аграриев, промышленность и частных потребителей, использующих в хозяйстве газовые баллоны, пишет ТАСС.

В текущем году стоимость этого вида топлива выросла в Польше уже на несколько десятков процентов. "Без добычи внутри страны мы можем обеспечить только 20% нашего спроса", - цитирует газета слова главы совета Польской палаты сжиженного газа Павла Бельского. По его словам, 60% используемого в Польше СУГ республика импортировала из России.

"Единственной существенной альтернативой импорту из России представляются поставки из портов АРА (Амстердам - Роттердам - Антверпен), которые, в принципе, выгодно реализовывать в нашу страну только по железной дороге. Между тем не хватает достаточного количества цистерн для перевозки СУГ", - рассказал Бельский.