Новые санкции США и Великобритании не влияют на способность "Русала" осуществлять поставки, поскольку не затрагивают глобальные логистические решения компании, доступ к банковской системе и систему производства, заявил "Русал".

""Русал" сохранит возможность предоставлять услуги хеджирования своим клиентам, а также сохраняет приверженность рыночному ценообразованию", - говорится в сообщении.

Также решение Минфина США не налагает каких-либо новых запретов или требований, касающихся обработки, клиринга или отправки платежей какими-либо банками-посредниками, подчеркнула компания.

"Русал" также обращает внимание, что новые санкции не исключают какие-либо бренды компании из листингов LME. Речь идет о приостановке поставок на склады LME и запрете на выпуск варрантов на глобальной бирже металлов в отношении алюминия российского происхождения, произведенного 13 апреля 2024 года или после этой даты, пишет Интерфакс.

Эти меры, судя по всему, касаются исключительно биржи и деривативов, полагает "Русал".

LME в уведомлении от 13 апреля признает, что значительная часть рынка по-прежнему готова принимать поставки российского алюминия, отметила компания. "Русал" также видит большой спрос на российский металл, включая низкоуглеродистый алюминий и новые сплавы, со стороны различных конечных потребителей со всего мира", - констатировал производитель алюминия.

США и Великобритания ввели запрет на импорт алюминия, меди и никеля из России, сообщил в пятницу 12 апреля американский Минфин. В результате этой инициативы LME и Chicago Mercantile Exchange (CME) запрещено принимать новые партии алюминия, меди и никеля из России. Санкции также запрещают выпуск варрантов на российские металлы и покупку металлов в рамках расчетов по деривативным контрактам.

 Санкции США и Великобритании, которые запрещают импорт российских меди, алюминия и никеля, незаконны, они ударят по интересам тех, кто их вводит, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Относимся к ним так же, как и ко всем остальным санкциям, считаем их абсолютно незаконными и считаем, что эти санкции в любом случае - это обоюдоострое оружие, и они будут абсолютно так же бить по интересам тех, кто эти санкции вводит", - сказал Песков журналистам в понедельник.

"Сейчас мы видим, что определенная дестабилизация цен произошла на рынке в этом сегменте. Будем смотреть, что и как будет происходить", - отметил он.

Так Песков прокомментировал сообщения о новых санкциях США и Великобритании, которые запрещают импорт российских меди, алюминия, никеля, пишет Интерфакс.