С 2018 г. мировой рынок семян в денежном выражении прирос на 12% и, по мнению экспертов, имеет все предпосылки к дальнейшему росту — до $98 млрд к 2024 г.

“К основным рискам развития мирового рынка семян можно отнести усложнение и удорожание перевозки объемных партий семян. Сложность в селекционной работе и ограничения законодательства, требующие значительных инвестиций для вывода на рынок новых продуктов, также не добавляют стимулов отечественным и мировым селекционерам. Отдельно стоит отметить глобальные изменения климата: продолжительные засухи, колебания температур и учащение экстремальных событий”, — уточнил менеджер по бизнес-информации Kynetec Николай Барамидзе на конференции «Семена России 2023»

Среди ключевых возможностей роста спикер перечислил повышенное внимание к обеспечению продовольственной безопасности, расширение посевных площадей, ввод новых нишевых культур и культур с повышенной устойчивостью, а также ускоряющееся технологическое развитие отрасли семеноводства, сообщается в Telegram-канале CREON Conferences.