Текущая ситуация не изменила инвестиционных планов «Сибура», заявил директор по реализации дирекции базовых полимеров компании Сергей Жидких.

сибур жидких

«“Сибур“ изначально разрабатывал планы развития с учетом большой финансовой ответственности, не допуская необдуманных инвестиционных проектов.  Поэтому текущая ситуация не повлияла на инвестиционную программу», - отметил он в ходе пресс-конференции «Полимерная индустрия: импортозамещение и инвестиции в условиях санкций», проходившей 29 октября в ТАСС в преддверии форума «Полимеры России 2014».

«Косвенно общая рискованность ведения бизнеса возрастает, - продолжил Сергей Жидких. - Сохраняется и ситуация неопределенности, в том числе связанная не только исключительно с санкциями, но и с динамикой цен на углеводороды в мире. Работать в ситуации неопределенности не очень комфортно, но и не настолько критично, чтобы это могло серьезно повлиять на принятые компанией инвестиционные решения».

Представитель «Сибура» напомнил о текущих проектах: «Мы ввели “Тобольск-Полимер”, он прекрасно работает на максимальной мощности, введен в эксплуатацию комплекс “Русвинила” – добираем проектную возможность. Приняты инвестиционные решения по проекту Запсибнефтехим, где общие инвестиции оцениваются в размере 9,5 млрд долларов, продолжается проработка Амурского газохимического комплекса. Все подразделения компании, занятые в инвестиционной деятельности, не претерпели каких-то серьезных изменений».

Тот факт, что введение санкций не отразилось на деятельности «Сибура», является в том числе следствием достаточно консервативной с финансовой точки зрения инвестиционной политики компании, подытожил Сергей Жидких. Также он подчеркнул, что компания не подпадает под санкционные списки зарубежных стран.

Напомним, что вопросы инвестирования в полимерной отрасли в текущих условиях будут обсуждаться на форуме «Полимеры России» 25 ноября 2014 года. Мероприятие, организуемое группой CREON и компанией INVENTRA, носит ежегодный характер и служит площадкой для обсуждения актуальных вопросов отрасли с участием топ-менеджмента компаний и представителей госструктур.