Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа по результатам работы с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России начала публикацию внебиржевых индексов цен на битум. Об этом говорится в сообщении ФАС.

"По результатам работы ФАС России на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже начали публиковаться внебиржевые национальные и территориальные индексы цен на битум - дорожный, строительный (включая кровельный)", - отмечается в сообщении.

В ФАС подчеркивают, что индексы позволят компаниям ориентироваться на цены битума, которые сложились на внутреннем рынке. "Также стоимость битума по российским индикаторам может помочь госзаказчикам при определении начальной максимальной цены контрактов в рамках закупок на строительство дорог и социально значимых зданий (школы и больницы)", - указывается в сообщении.

Согласно данным СПбМТСБ, расчет внебиржевых индексов цен битума начался с 3 августа. Расчет индексов ведется как для территорий производства (Европейская часть России, Урал и Сибирь), так и по России в целом. Как отмечают на бирже, индексы отражают средневзвешенный уровень внебиржевых цен битума за календарный месяц на условиях отгрузки автотранспортом на внутренний рынок непосредственно с мест производства, передает ТАСС.