Итальянская нефтеперерабатывающая компания Saras в I квартале 2014 года получила чистый убыток в размере 51,7 млн евро по сравнению с убытком в 1,8 млн евро за аналогичный период прошлого года, сообщает Интерфакс.

Согласно отчету компании, при это выручка увеличилась до 2,758 млрд евро (2,671 млрд евро). Показатель EBITDA оказался отрицательным - минус 17 млн евро. Капиталовложения составили 23,7 млн евро.

По итогам работы в 2013 году получила чистый убыток в размере 271,1 млн евро, что в 3 раза больше по сравнению с убытком в 2012 году. В четвертом квартале 2013 года убыток составил 33,4 млн евро.

Saras принадлежит НПЗ в Италии мощностью в 300 тыс. баррелей в сутки (15 млн тонн), что составляет порядка 15% от общего объема переработки нефти в Италии. Кроме того, компания обладает двумя хранилищами нефтепродуктов в Арколе в Италии и Картахене в Испании и сетью из 124 АЗС на юге Испании. Saras в Картахене также занимается производством биодизеля и электроэнергетики из возобновляемых источников. Saras Group была основана в 1962 году.

Компания продает нефтепродукты в Италии и на международном рынке, напрямую и через дочерние предприятия Energia S.A. в Испании, Arcola Petrolofera и S.p.A Deposito di Arcola S.r.I. в Италии. Она также работает в секторе производства и продаж электроэнергии через дочерние предприятия Sarlux S.r.I. и Sardeolica S.r.I. Компания вовлечена в геологоразведку залежей газообразных углеводородов. 21% акций компании принадлежат "Роснефти".