1 октября ОАО «Саянскхимпласт» открыло цех по производству профильно-погонажных изделий. Благодаря пуску этого производства «Саянскхимпласт» стал единственным предприятием на территории Сибири, выпускающим готовые изделия из собственных полимеров. Саянский завод будет производить: стеновые панели, кабельные каналы, гофротрубы.

На торжественном открытии цеха присутствовали губернатор Иркутской области Борис Говорин, генеральный директор ОАО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов и председатель Байкальского банка СБ РФ Максим Полетаев. Борис Говорин отметил важность этого события не только для компании, но и для области. «Мы постепенно начинаем уходить от сырьевой направленности нашей экономики», — отметил губернатор.

Строительство цеха началось в июне 2003 года. Цех обошелся предприятию в 114 млн рублей. Предполагается, что цех будет производить 1 тыс. 230 тонн изделий в год. Генеральный директор ОАО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов рассказал, что саянский химический завод планирует стать лидером на рынке профильно-погонажных товаров Восточной и Западной Сибири, а также Дальнего Востока. «Цена нашей продукции на 50% ниже европейских аналогов. При том, что ее качество ничуть не уступает европейскому», - подчеркнул Виктор Круглов.