Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и губернатор Московской области Андрей Воробьев провели рабочую встречу, в рамках которой был заключен крупный долгосрочный контракт на поставку газа между НК «Роснефть» и ООО «Мособлгазпоставка». Документ предусматривает увеличение ежегодных поставок газа в 3 раза в течение ближайших 6 лет. Всего с 2021 года будет поставлено 13,4 млрд м3 газа. Компания является одним из крупных поставщиков природного газа в Московской области. С учетом нового контракта, который гарантирует региону надежное газоснабжение по стабильным ценам, доля компании на газовом рынке Подмосковья увеличится до 11%. Топливо будет поставляться с крупнейших газовых проектов «Роснефти» на ЯНАО.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили реализацию текущих проектов «Роснефти» в области топливообеспечения, развития дорожной инфраструктуры, а также расширение сотрудничества компании с местными предприятиями.

Глава «Роснефти» отметил, что одним из перспективных направлений сотрудничества является расширение топливозаправочной и сервисной инфраструктуры с учетом динамичного развития ЦКАД. Также прорабатываются вопросы строительства современных автозаправочных комплексов на 8-ми крупнейших федеральных трассах и автодорогах, проходящих по Подмосковью, в рамках соглашения о сотрудничестве с правительством Московской области. Учитывая активные темпы дорожного строительства в Подмосковье, компания планирует в течение 2020 года нарастить поставки битума до 85 тыс. тонн.

Игорь Сечин и Андрей Воробьев обсудили планы по развитию газомоторной инфраструктуры. В начале следующего года компания планирует приступить к строительству 4-х газозаправочных станций. Реализация проекта будет способствовать снижению автомобильных выбросов, что является актуальным вопросом для экологической обстановки Московской агломерации.

«Роснефть» имеет многолетний опыт успешной работы в Подмосковье. На территории региона работает целый ряд дочерних предприятий компании - «РН-Москва», «РН-Аэро Шереметьево», «ТЗК Шереметьево» и др. 

Компания является надежным поставщиком качественных нефтепродуктов для потребителей Московской области и крупнейшим продавцом моторного топлива. На долю компании приходится более четверти от общего объема продаж в регионе. В Подмосковье «Роснефть» управляет 160 АЗС и 4 нефтебазами. Кроме этого, компания обеспечивает аэропорт «Шереметьево» качественным авиационным топливом. В 2019 году объем заправки воздушных судов превысил 1млн тонн, отмечается в пресс-релизе.