Аналитический центр ТЭК не ожидает серьезных изменений в структуре реализации аммиака в России до 2025 г. С таким заявлением выступил в среду начальник дирекции по налогам и регулированию АЦ ТЭК Артем Лебедской-Тамбиев на конференции Creon "Минеральные удобрения" в Перми.   

Завершение всех имеющихся проектов не приведет к значительным изменениям структуры реализации аммиака. При этом объем его производства в РФ увеличится более чем на 15% к уровню 2020 г.    

Доля России на рынке азотных удобрений в мире составляет сейчас примерно 10%, отметил Лебедской-Тамбиев. "В прогнозном периоде до 2030 г. спрос на азотные удобрения сохранит текущую динамику и будет расти чуть быстрее 1%/г", - сказал эксперт.    

По словам Лебедского-Тамбиева, в целом аммиачная отрасль очень устойчива к глобальным финансовым и экономическим потрясениям. Это показали и периоды прохождения мировых финансовых кризисов 1998 и 2008 гг., и введение политики по ограничению внесения удобрений в Китае в 2015-2016 гг., и пандемия коронавируса в 2019-2020 гг. Потребление аммиака в такие периоды если и падало, то совсем незначительно, а зачастую, наоборот, даже росло.    

Представитель АЦ ТЭК отметил, что в ближайшие пять лет более 50% вводимых аммиачных мощностей будут реализованы в странах с доступом к дешевому сырью, в первую очередь газу. При этом рост цен на природный газ в 2022 г. в ЕС существенно превышал увеличение стоимости конечной продукции газохимической отрасли. В результате в Европе вынужденно останавливалось до 70% мощностей по производству аммиака и азотных удобрений, или существенно снижалась их загрузка. Часть из них так и не вернулась в работу.