За 10 месяцев текущего года Северодонецкое государственное производственное предприятие «Объединение “Азот”» выпустило продукции на сумму 1,3 млрд гривен (0,24 млрд долларов). Выпуск продукции увеличился на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На сегодняшний день износ основных производственных фондов «Азота» достигает 62%, руководство принимает меры по их обновлению. С целью стабилизации работы цехов и производств в 2003 году закуплено оборудование на 54 млн гривен (10,2 млн долларов), проведен капитальный ремонт части оборудования на сумму 33,6 млн гривен (6,3 млн долларов). В 2004 году на предприятии проведена модернизация агрегата синтеза винилацетата, разработана и внедрена автоматизированная система управления на производстве уксусной кислоты, освоено производство сополимерных дисперсий и производство на их основе шпатлевок, красок и грунтовок.

Напомним, недавно Антимонопольный комитет Украины утвердил американскую компанию Worldwide Chemical LLC инвестором в процедуре санации предприятия, которая началась в декабре прошлого года. В соответствии с планом санации, Worldwide Chemical LLC стал владельцем 50%-1 акция ЗАО, которое будет создано на базе целостного имущественного комплекса северодонецкого «Азота». 50%+1 акция ЗАО будет владеть Фонд государственного имущества.