Шельфовые нефтегазовые проекты в Каспийском море и в Арктике в санкционных условиях стали более востребованными для России, сказала статс-секретарь - заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, выступая на заседании комитета Госдумы по энергетике.

"В текущей ситуации беспрецедентных санкций со стороны недружественных стран, которые затронули все сферы экономики, всю логистику, освоение углеводородов морского дна становится более сложным и при этом более востребованным в настоящее время", - сказала она.

По ее словам, у России открываются новые перспективы по разработке своих собственных технологий, но на это требуется время. "Происходит смещение экономической активности, активно наращивается разработка и на Каспии, но и дополнительное значение приобретают проекты, которые реализуются в российской Арктике", - добавила Бондаренко.

Она заметила, что стратегия России по реализации проектов на континентальном шельфе предполагает увеличение числа участников и проектов при сохранении контроля государства, пишет ТАСС.