26 января турецкое агентство по приватизации подписало с Shell и Koc Group документы о завершении сделки по продаже 51% акций турецкого нефтеперерабатывающего концерна Tupras. Акции Tupras были оплачены денежными средствами.

Доли Shell и Koc Group в Enerji Yatirimlari A.S (SPV-компании созданной для участия в аукционе) распределились следующим образом: 75% напрямую принадлежат Koc Group, пакеты акций по 20% и 3% контролируют ее дочерние структуры Aygaz и Opet; дочерним компаниям Shell — Shell Overseas Investment B.V. и Shell Company of Turkey принадлежат 1,9% и 0,1% соответственно.

Напомним, 12 сентября 2005 года альянс Shell и Koc Group победили в аукционе по продаже контрольного пакета акций Tupras. На участие в торгах было подано 9 заявок. Альянс Shell и Koc Group предложил за акции 4,14 млрд долларов.

Турецкие власти продают контрольный пакет Tupras во второй раз. В феврале 2004 года аффилированная с «Татнефтью» компания Efremov Kautschuk GmbH в альянсе с турецкой финансово-промышленной группой Zorlu предложила 1,3 млрд долларов за 65,76% акций турецкого холдинга, однако в ноябре Верховный административный суд Турции отменил сделку по иску профсоюзов. В повторном тендере «Татнефть» участвовать отказалась, ссылаясь на высокие риски. Перед тем как снова выставить на торги государственную долю Tupras, Турция продала 14,76% акций зарубежному инвестору. В результате госпакет уменьшился до 51%.

Группа Turkiye Petrol Rafinerileri AS (Tupras) включает в себя четыре НПЗ и нефтехимический комплекс. Группа обеспечивает около 85% турецкой нефтепереработки.

Koc Group – турецкий многопрофильный консорциум, работает в различных секторах экономики (автомобильный, бытовая техника и электроника, финансовые услуги, продукты питания, розничная торговля, энергетика и информационные технологии).

Royal Dutch Shell - британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов в восьми странах мира: США, Казахстане, Нигерии, Бразилии, Малайзии, Ирландии, России и Канаде.