Компании «СИБУР Холдинг» (г. Тобольск) и «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ, г. Нижнекамск, Республика Татарстан) объявили о реализации совместных проектов в области устойчивого развития и экономики замкнутого цикла. 

Совместная деятельность предполагает обмен опытом и лучшими практиками, реализацию экологических инициатив, просветительских и образовательных проектов, направленных на повышение экологической культуры и осознанности, сообщается в пресс-релизе НКНХ.

В частности, одним из направлений станет развитие вторичной переработки полимеров. «Нижнекамскнефтехим» в этом году запустил пилотный проект по установке фандоматов для сбора использованной пластиковой и алюминиевой упаковки. Первые устройства установили в шести подшефных учебных заведениях, еще два фандомата появились на территории промышленной зоны.

Собранные отходы будут передаваться на вторичную переработку, после чего подготовленное вторичное сырье отправится на предприятие «ПОЛИЭФ» (входит в «СИБУР Холдинг») в Башкирии для производства «зеленой» ПЭТ-гранулы марки Vivilen rPET, которая будет использоваться для производства новых бутылок, товаров народного потребления и упаковки, пишет Plastinfo.ru.

«Из года в год "Нижнекамскнефтехимˮ демонстрирует высокие результаты масштабной природоохранной работы. Новая, принятая в этом году V экологическая программа на 2021–2025 годы является главной составляющей деятельности в области устойчивого развития. Это целенаправленная системная работа, организованная на "Нижнекамскнефтехиме", в ходе которой впервые в Нижнекамске наша компания начала реализацию пилотного экологического проекта по раздельному сбору мусора. В рамках повестки ESG мы продолжим эту работу уже совместно с СИБУРом. Наша общая цель — научить молодое поколение нижнекамцев собирать мусор раздельно и возвращать его во вторичный оборот, спасая планету от загрязнения бытовыми отходами», — рассказал генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Айрат Сафин.

"Проект "Нижнекамскнефтехимаˮ по установке фандоматов в школах и выстроенная СИБУРом эффективная цепочка возврата пластиковой тары в производство — яркий пример проекта в области устойчивого развития. По итогам сбора, транспортировки, переработки пластиковой бутылки во флексу и вовлечения в производство ПЭТ-гранулята пищевого качества ПЭТ-бутылка получит новую жизнь», — сказал член правления, управляющий директор СИБУРа Александр Петров.