15 марта Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между Федеральной антимонопольной службой (ФАС), ОАО «АК “СИБУР”» и ЗАО «СИБУР-Газсервис».

Как говорится в сообщении ФАС, компании признали, что установление и поддержание ими монопольно высоких цен на оптовом рынке реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ) в сентябре 2004 года является нарушением п.1 ст.5 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и обязались в течение месяца перечислить в федеральный бюджет 10 млн рублей.

Более того, в целях развития конкуренции на товарном рынке компании обязуются проводить конкурсы и аукционы по реализации всего объема СУГ в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ и ФЗ «О защите конкуренции».

Как сообщалось ранее, ФАС признала группу лиц ОАО «Газпром» — ОАО «АК “СИБУР”» нарушившей антимонопольное законодательство (п.1 ст.5 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»).

Напомним, в сентябре 2004 года на оптовом рынке реализации СУГ был отмечен скачок цен. Увеличение стоимости в среднем составило 76,4%. Причиной тому послужило резкое повышение группой лиц «Газпром» — АК “СИБУР”», в которую входят компании «Газпром», «Газэнергосеть», АК “СИБУР”» и «СИБУР-Газсервис», оптовых цен на поставку СУГ в сентябре по сравнению с уровнем цен в августе.

Поскольку группа лиц ОАО «Газпром — ОАО «АК “СИБУР”» занимает доминирующее положение на рынке оптовой реализации СУГ (ее доля в 2004 году составила 54%), такое поведение указанной группы лиц привело к повышению цен всеми продавцами, действующими на рынке оптовой реализации СУГ по коммерческим ценам, а также к повышению цен на розничном рынке. ФАС России установила, что рост цен не был экономически обоснованным, а явился следствием злоупотребления указанной группой лиц своим доминирующим положением на рынке.

В связи с этим ФАС предписала компаниям перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере 153 млн 760 тыс. 813 рублей (из этой суммы АК “СИБУР”» и «СИБУР-Газсервис» первоначально должны были перечислить 18 млн 738 тыс. 472 рубля, а ОАО «Газэнергосеть» — оставшуюся сумму). Вышеназванные компании по отдельности обжаловали решение и предписание ФАС в московском арбитражном суде. Судебные разбирательства длились около года. В одном случае в суде первой инстанции обсуждался вопрос заключения мирового соглашения между ФАС, АК “СИБУР”» и «СИБУР-Газсервиса». В итоге суд утвердил мировое соглашение.

В другом случае компании «Газпром» и «Газэнергосеть» пытались в суде доказать неправомерность решения и предписания антимонопольного органа. Суд первой инстанции с доводами компаний согласился. Однако суд апелляционной и кассационной инстанций подтвердил обоснованность решения и предписания ФАС.

За неисполнение в срок предписания ФАС о перечислении в федеральный бюджет незаконно полученного дохода в отношении ОАО «Газэнергосеть» было возбуждено дело об административном правонарушении.

Как говорится в сообщении антимонопольной службы, «Газэнергосеть» направила в ФАС предложение рассмотреть возможность заключения мирового соглашения на приемлемых для обеих сторон условиях. Однако, учитывая, что по делу с участием компаний «Газпром» и «Газэнергосеть» кассационная инстанция уже вынесла окончательный вердикт, изменение ситуации вряд ли возможно. Впрочем, окончательное решение по обращению «Газэнергосети» ФАС еще не приняла, отмечается в сообщении.