Генеральный директор компании «Сибур-Нефтехим» Петр Крупнов познакомил журналистов с инвестиционной программой холдинга на ближайшие годы, которая предусматривает строительство 9 технологических объектов.

По словам П. Крупнова, два объекта уже были сданы в эксплуатацию в минувшем году — товарно-сырьевая база сжиженных углеводородов и печь пиролиза F-110 на «Кстовском НХЗ».

Еще три объекта компания намерена запустить в 2005 году. В их числе две печи пиролиза F-120 и F-130 на «Кстовском НХЗ» и товарно-сырьевая база жидких углеводородов. Кроме того, «Сибур-Нефтехим» планирует провести реконструкцию производства оксида этилена на «Заводе окиси этилена и гликолей». После завершения работ предприятие увеличит объем выпуска оксида этилена с 200 до 240 тыс. тонн в год, моноэтиленгликоля — с 170 до 200 тыс. тонн в год.

Последний этап инвестиционной программы включает четыре объекта, пуск которых намечен на более позднее время. В частности, уже ведется строительство собственных энергогенерирующих мощностей на Дзержинской площадке, началась реконструкция «Кстовского нефтехимического завода», мощность этиленового производства которого вырастет с 300 до 360 тыс. тонн в год. На кстовской площадке «Сибур-Нефтехима» строится завод полиэтилена мощностью 120 тыс. тонн в год, а на дзержинском «Капролактаме» — новое производство ПВХ мощностью 120 тыс. тонн в год.