"СИБУР" к 2020 году станет крупнейшим покупателем сжиженных углеводородных газов (СУГ) "НОВАТЭКа". Холдинг будет покупать у газового производителя 49% этой продукции, пишет Rupec.ru. Согласно презентации новой стратегии "НОВАТЭКа", представленной в пятницу в Лондоне, компания намерена заключить с "СИБУРом" долгосрочный договор на поставки СУГ с Пуровского ЗПК.

В 2012 году "НОВАТЭК" планирует произвести порядка 1,1 млн тонн СУГ. Из них половина будет реализована на экспорт, а половина на внутреннем рынке. К 2015 году "НОВАТЭК" планирует нарастить объемы производства СУГ до 2,1 млн тонн. При этом "СИБУР" будет покупать у производителя 43% сжиженных газов или около 900 тыс. тонн. Еще 29% "НОВАТЭК" будет самостоятельно реализовывать на внутреннем рынке, а 28% отправлять на экспорт.

К 2020 году "НОВАТЭК" увеличит выпуск СУГ до 3,1 млн тонн. И к этому времени "СИБУР" будет закупать у компании 49% произведенных газов или порядка 1,5 млн тонн. На внутреннем рынке "НОВАТЭК" будет реализовывать 25% всех СУГ, а 26% отправлять на внешние рынки. Одновременно "НОВАТЭК" намерен развивать собственную розничную сеть по реализации СУГ – "НОВАТЭК-АГЗС", а также сбытовую сеть в Польше - NOVATEK Polska Sp. Zoo.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.