ПАО «СИБУР Холдинг», интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, лидер российской нефтехимической отрасли, объявил операционные и финансовые результаты деятельности за 1 полугодие 2015 года в соответствии с МСФО.

В 1 полугодии 2015 года газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУРа увеличили объем переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 10,4 млрд куб. метров ПНГ. На ГПЗ было выработано 8,9 млрд куб. метров природного газа, что на 1% ниже результатов аналогичного периода 2014 года. Объем фракционирования широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) вырос на 26,5% и составил 3,8 млн тонн в результате расширения фракционирующей мощности в Тобольске и запуска нового продуктопровода в 2014 году.

В 1 полугодии 2015 года СИБУР увеличил объем реализации природного газа на 16,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 8,6 млрд куб. метров за счет консолидации 100% ООО «Юграгазпереработка». Объем продаж сжиженных углеводородных газов (СУГ) вырос на 15,8% - до 2,03 млн тонн, благодаря увеличению мощностей по газофракционированию в Тобольске и запуску нового продуктопровода. В то же время объем продаж нафты снизился на 49,6% - до 580,6 тыс. тонн из-за прекращения низкомаржинальных трейдинговых операций: с 1 квартала 2015 года были изменены условия сотрудничества с поставщиками нафты и прекращены закупки нафты для перепродажи; вместо этого партнерам предложены услуги по перевалке грузов через терминал в порту Усть-Луга. Объем продаж ШФЛУ снизился на 85,5% - до 49,9 тыс. тонн за счет увеличения поставок продукта на переработку внутри компании в связи с расширением газофракционирующих мощностей.

СИБУР в 1 полугодии 2015 года увеличил объем продаж всех видов продукции нефтехимии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем продаж в сегменте пластиков и продукции органического синтеза увеличен на 27,2% - до 472,6 тыс. тонн. Продажи базовых полимеров возросли на 23,3% - до 375,5 тыс. тонн. Объем продаж синтетических каучуков вырос на 19,2% - до 212,5 тыс. тонн благодаря увеличению производства как базовых, так и специальных марок, а также термоэластопластов. Продажи полуфабрикатов и прочих продуктов нефтехимии увеличились на 58,5% - до 281,1 тыс. тонн, в частности за счет появления выручки от продаж этилена, что связано с пуском комплекса «РусВинил».

СИБУР в 1 полугодии 2015 года увеличил выручку по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,6% - до 181,4 млрд рублей. Выручка в группе нефтехимических продуктов выросла почти на 45% и составила 86,8 млрд рублей, в частности благодаря выходу «Тобольск-Полимера» на полную мощность, что позволило увеличить выручку от продаж базовых полимеров на 52,6%. Выручка от реализации пластиков и продукции органического синтеза выросла на 45,3%, чему способствовало расширение производственных мощностей по производству ПЭТФ и БОПП-пленок, а также рост производства гликолей. Кроме того, в 1 полугодии 2015 года компания увеличила выручку от реализации синтетических каучуков на 29,2% благодаря более высокой загрузке мощностей на фоне резкого падения цен на сырье и ослабления российского рубля, а также в связи с завершением процесса омологации термоэластопластов у ключевых клиентов.

Выручка компании от продаж топливно-сырьевых продуктов снизилась на 18,6% - до 87,5 млрд рублей, говорится в пресс-релизе. Существенное падение цен на большинство продуктов этого сегмента было в значительной степени компенсировано ослаблением рубля, увеличением производства СУГ за счет ввода новых мощностей по транспортировке и газофракционированию сырья, а также более высокими объемами продаж природного газа.

Показатель EBITDA в 1 полугодии 2015 года вырос на 30,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 64,6 млрд рублей. Рост обусловлен значительным увеличением показателя EBITDA в нефтехимическом сегменте, в то время как в топливно-сырьевом сегменте произошло снижение этого показателя. Рентабельность по EBITDA компании достигла 35,6%, в частности, рентабельность нефтехимического сегмента составила 31,4%.

Скорректированная чистая прибыль компании за отчетный период выросла на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 34,3 млрд рублей. Капитальные вложения компании в 1 полугодии 2015 года выросли на 15,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 30,5 млрд рублей.