"Сибур" надеется, что ситуация в Казахстане не повлияет на реализацию совместных проектов компании в регионе. Российский нефтегазохимический холдинг нацелен на продолжение работы в этой стране, сообщил ТАСС глава "Сибура" Дмитрий Конов. "Мы надеемся, что нет [не повлияет на реализацию проектов]. Ситуация в Казахстане, в нашем понимании, стабилизировалась. Мы нацелены на продолжение нашей работы там", - сказал он.

В октябре 2021 года "Сибур", "Самрук-Казына" и "Казмунайгаз" подписали соглашения о базовых условиях сотрудничества по нефтегазохимическим проектам в Казахстане. Стороны определили условия создания совместных предприятий на базе интегрированного газохимического комплекса. Речь идет о проекте строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год, а также о строящемся заводе по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Доля участия "Сибура" в обоих совместных предприятиях составит 40%.

2 января в ряде городов Казахстана прошли акции протеста, которые через несколько дней переросли в массовые беспорядки и погромы.