Ситуация на российском рынке сжиженных газов восстанавливается. Трейдеры и отраслевые эксперты отмечают, что дефицита газа уже не наблюдается, а цены на него начали снижаться. По прогнозам, в феврале ситуация должна полностью нормализоваться. В последние месяцы 2010 года в России был зафиксирован рекордный рост цен на сжиженный газ, которые в ряде регионов достигли исторических максимумов. При этом возник острый дефицит на эту продукцию, напоминает Елена Жаринова из компании "Митекс", занимающейся реализацией газа. "По данным информационных источников, основные объемы продукта в этот период были отгружены на экспорт, и многие российские потребители остались без газа. Удорожание продолжилось и в начале 2011 года, когда цены на газ достигли исторических максимумов на фоне активного спроса", - сказала она в беседе с Rupec.ru.

Эксперт ИАЦ "Кортес" Анна Бондаренко также отметила, что ситуация на начало января оставалась достаточно сложной: цены производителей выросли на 1400 рублей за тонну по сравнению с декабрем, при этом с 1 января на 8% повысились тарифы РЖД на перевозку. "В период январских праздников производители отгрузили достаточное количество газа, чтобы удовлетворить спрос в течение новогодних каникул. Это привело к снижению дефицита СУГ в ряде регионов и заставило продавцов мелкооптовых партий снизить цены. Трейдеры, реализующие СУГ, уже в середине января были вынуждены немного отступить в цене продаж, реагируя на снижение напряженности на рынке", - отмечает она.

Уже в конце второй декады января владельцы ГНС во многих регионах информировали о снижении дефицита сжиженного газа, а в отдельных регионах и об избытке газового топлива. Емкости ГНС в последних заполнены до отказа, и на подъездных путях простаивают цистерны. По словам А.Бондаренко, производители СУГ подтверждают, что в связи с острым дефицитом сжиженного газа в декабре, в начале января они увеличили отгрузки на внутренний рынок за счет экспортных.

Е.Жаринова подтверждает, что в настоящее время ситуация на внутреннем рынке сжиженного газа нормализуется. "Цены на газ снизились, хоть и не сильно ощутимо. Но самое главное, что на рынке появился газ. Такого дефицита, который наблюдался в конце ноябре, декабре и в начале января, уже не наблюдается. Мы надеемся, что к концу февраля цены на газ снизятся, и ситуация полностью нормализуется", - сказала она.

Редактор "Argus Сжиженный газ и конденсат" Светлана Новолодская также считает, что в феврале ситуация должна полностью нормализоваться. "Цены на экспортных направлениях снижаются, а пошлина в феврале вырастет практически на $50 - почти до $200 за тонну. Таким образом, больше газа останется на внутреннем рынке. Первые сигналы нормализации ситуации уже налицо – на ряде ГНС цены на сжиженный газ пошли вниз", - отмечает эксперт Argus.

По данным ИАЦ "Кортес", отгрузки СУГ на экспорт в январе 2011 года будут ниже, чем в декабре 2010 года. Так, за первую декаду января на экспорт было отгружено около 50 тыс. тонн топливных фракций СУГ по сравнению с отгрузками по 67 тыс. тонн в первые декады декабря и ноября 2010 года. По оценке "Кортес", отгрузки СУГ в январе составят порядка 170 тыс. тонн (в декабре 2010 года они достигли 213 тыс. тонн).

Экспортные цены на СПБТ, по данным "Кортес", в начале января на восточной части польско-белорусской границы оставались достаточно стабильными - $838-843 за тонну, но к 20 января снизились до $830-841 за тонну. "В настоящее время многие участники рынка считают нецелесообразным покупать газ по нынешним высоким ценам, ожидая в феврале снижения оптовых цен производителей. Представители компаний-производителей СУГ также информируют, что в феврале возможно снижение оптовых цен на сжиженный газ. Однако с учетом роста цен на нефтепродукты, наблюдающегося в последнее время, снижение цен на СУГ будет плавным и небольшим", - отмечает А.Бондаренко.