Чистая прибыль, относящаяся к акционерам НГК "Славнефть", совместного предприятия НК "Роснефть" и "Газпром нефти", в первом полугодии 2015 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличилась в 1,4 раза относительно показателя за аналогичный период прошлого года  и составила 10,597 млрд рублей. Об этом говорится в отчете компании.

Выручка "Славнефти" за отчетный период возросла на 12% и достигла 119,682 млрд рублей. Операционные расходы при этом увеличились на 5,9% до 97,286 млрд рублей.

Прибыль до налогообложения в январе-июне текущего года составила  21,541 млрд рублей, что в 1,52 раза превышает показатель первого полугодия 2014 года.

НГК "Славнефть", совместное предприятие НК "Роснефть" и "Газпром нефти", не ожидает существенного влияния на деятельность компании дополнительных санкций США, введенных 30 июля. 

"30 июля 2015 года США ввели дополнительные санкции в отношении некоторых дочерних предприятий одного из основных акционеров группы ("Роснефти"). В силу того, что в обновленном списке компаний, в отношении которых введены санкции, отсутствуют предприятия группы, по мнению руководства влияние данного события на деятельность группы является несущественным", - отмечает компания. 

Как сообщает ТАСС, среди дочерних компаний "Роснефти", попавших под санкции: ВБРР, "РН Холдинг", Ангарская НХК, Ачинский НПЗ, "РН-Юганскнефтегаз", Rosneft Finance, Rosneft Trading, Rosneft Trade, "РН Юганскнефтегаз", Комсомольский НПЗ, "Нефть-Актив", "Самотлорнефтегаз", "Ванкорнефть", Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, "Оренбургнефть", Сызранский НПЗ и "Верхнечонскнефтегаз".

При этом ВЭБ и "Роснефть" уже находятся под американскими санкциями, которые не позволяют этим компаниям и их дочерним структурам привлекать финансирование на срок более 30 дней на американском рынке.