Управляющий директор Ассоциации производителей машин для переработки пластмасс и каучука (VDMA) Торстен Кюхманн на прошедшей в Чикаго выставке пластмасс NPE2009, рассказал о состоянии отрасли в Германии, сообщает Plastinfo.ru.

«Производство оборудования для переработки пластмасс в Германии росло вплоть до четвертого квартала 2008 года», - сообщил Торстен Кюхманн. «Однако ситуация резко изменилась, и 2008 год, скорее всего, будет лучшим годом за всю историю производства оборудования для пластмасс и каучука Германии», - добавил он.

Сильно зависящая от экспорта оборудования Германия быстро ощутила воздействие глобального экономического спада. «Мы ожидаем в течение этого года резкое снижение продаж. Так, в первом квартале 2009 года объем заказов на оборудование снизились почти на 50% по сравнению с первым кварталом 2008 года», - говорит Кюхманн.

Ассоциация VDMA ожидает, что германские производители оборудования для переработки пластмасс в 2009 году снизят объемы производства примерно на 40% в денежном выражении. «Оборудование для переработки пластмасс – важный сегмент немецкой экономики. Сейчас многие компании Германии сильно пострадали от мирового экономического кризиса. Мы не ожидаем падения ниже 40%, но и не видим предпосылок для роста», - сказал Кюхманн.