газ

13 ноября Международное энергетическое агентство (МЭА, структура Организации экономического сотрудничества и развития) обновило прогноз на 2040 г.: годовое потребление газа в мире вырастет почти до 5,4 трлн куб. м (+43,8% к 2017 г.). Торговля газом вырастет к 2040 г. до 1289 млрд куб. м в год, предсказывает МЭА, более четверти всех мировых поставок будет обеспечивать Россия.

Главный сейчас для российского газа рынок – Европейский союз – к 2040 г. перестанет быть таковым, считают в МЭА. В середине 2020-х гг. спрос на импортный газ в Европе достигнет максимума – 409 млрд куб. м в год, а доля российского газа, как и сейчас, будет держаться примерно на отметке 37%.

Затем спрос на газ в Европе начнет падать, но одновременно с этим будет падать и внутренняя европейская добыча, так что к 2040 г. российский экспорт станет меньше, чем в 2017 г., – а именно примерно 140 млрд куб. м в год, прогнозируют аналитики МЭА. 

Главным покупателем газа в мире, по мнению МЭА, станет Китай: эта страна обеспечит около 30% роста мировой торговли газом в ближайшие 20 лет. Национальная китайская программа снижения выбросов приведет к трехкратному росту потребления газа в КНР – спрос в 2040 г. составит 708 млрд куб. м. 52%, т. е. около 370 млрд куб. м, Китай будет вынужден импортировать, так как собственной добычи для удовлетворения так быстро растущего спроса не хватит, предполагает МЭА.

Этот прогноз на руку «Газпрому», который уже строит в направлении Китая трубопровод «Сила Сибири» (пропускная способность при поставке на экспорт – 38 млрд куб. м в год) и расширяет (до 10 млрд куб. м в год) газопровод Сахалин – Хабаровск – Владивосток с отводом к китайской границе.

В начале осени на экономическом форуме во Владивостоке было объявлено о взаимной готовности российской и китайской сторон ускорить переговоры о трубопроводном проекте «Сила Сибири – 2» (так называемый западный экспортный маршрут, «Алтай», пропускной способностью до 30 млрд куб. м в год).

МЭА роль российских поставок в удовлетворении растущего китайского спроса оценивает очень консервативно. В прогнозе агентство упоминает лишь «Силу Сибири» – контракт на поставки по этой трубе уже заключен – и допускает возможность незначительного расширения этой трубы в перспективе.

Жесткая стратегия трубопроводного экспорта, основанная на исключительных правах [на экспорт по трубе] «Газпрома», может не выдержать конкуренции с интенсивно растущим предложением сжиженного природного газа (СПГ) в том числе российскими игроками, пишут аналитики МЭА. Развитие торговли СПГ в конечном счете может стать причиной принципиального изменения отношения России к экспорту трубопроводного газа, предполагают они.

СПГ в прогнозе МЭА уделяется существенная роль – на него, считают аналитики, к 2040 г. будет приходиться около 60% мировой торговли газом. Успешный опыт «Новатэка» может подтолкнуть других мировых игроков к развитию арктических проектов. Ввод в эксплуатацию «Ямал СПГ» в срок и в пределах бюджета – вопреки всем ожиданиям – вновь вызвал дискуссию о перспективах освоения арктических месторождений, замечают аналитики. Пример российского правительства, которое обеспечило «Новатэку» комфортные налоговые условия, может быть применен в других странах, считают они.

Потенциал СПГ-проектов в России МЭА оценивает тоже консервативно: российские мощности по сжижению газа к 2040 г. вырастут всего на 60 млн т в год. Это более чем консервативный прогноз: стратегия одного только «Новатэка» предполагает, что к 2030 г. компания будет способна производить 57–58 млн т СПГ в год, а ведь планы строить СПГ-заводы есть и у «Газпрома», и у «Роснефти», пишут Ведомости.

Китай крайне заинтересован в привлечении максимально возможного числа поставщиков газа, утверждает замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. «Вопрос цены поставок важен. Но в какой-то момент он потеряет для Китая первостепенное значение, – продолжает он. – Главной станет необходимость удовлетворять растущий спрос. А для этого в базе нужно иметь как можно больше стабильных поставок трубопроводного газа, потому что покрывать потребности в газе за счет СПГ довольно дорого».

В 2014 г., когда был подписан контракт на поставки по «Силе Сибири», логика была та же, напоминает Гривач. Сегодняшнее желание ускорить переговоры обо всех трех направлениях экспортных поставок выразил именно Китай, знает он. «Думаю, они успешно завершатся в среднесрочной перспективе. Под вопросом только сахалинский проект – на этот газ может быть конкурирующий спрос из Японии или от корейского проекта», – заключает Гривач.