Администрация США считает проект магистрального газопровода "Северный поток - 2" угрозой для энергетической безопасности Украины и всей Европы.

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджет Бринк подтвердила это на конференции в Атлантическом совете США в Вашингтоне.

Дипломат выразила мнение, что Украине "следует уменьшать зависимость от российского газа". "Проект трубопровода "Северный поток - 2", который сосредоточил бы на одном маршруте примерно 80% европейского газового импорта из России, - это реальная угроза для энергетической безопасности Европы и Украины", - сказала Бринк.

США хотят улучшения отношений с Россией

При этом Бринк заявила, что США стремятся к улучшению отношений с Россией, в том числе и для урегулирования ситуации на Украине, пишет ТАСС.

"С точки зрения нашей администрации... мы считаем, что хорошо было бы иметь лучшие отношения с Россией, быть в состоянии работать с Россией в тех областях, где наши интересы совпадают", - сказала дипломат. "Я знаю, что наши президент и госсекретарь привержены этому", - добавила она.

Бринк напомнила, что ранее было объявлено о визите в Россию 12 апреля госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Она выразила уверенность, что Украина будет важной составной частью предстоящих дискуссий. По ее словам, позиция США сводится к трем основным принципам: недопустимости изменения границ с помощью силы, поддержанию права стран самостоятельно определять путь своего развития, поддержке демократического пути развития.

По поводу нынешней ситуации на Украине дипломат сказала, что США поддерживают новое прекращение огня, но считают, что его самого по себе недостаточно.

"Необходимо нечто большее, нежели прекращение огня, - сказала она. - Раньше уже использовались попытки перемирия... Надо нечто большее для полного выполнения минских соглашений". Бринк подтвердила, что, с точки зрения США, реализации минских договоренностей сейчас нет реальных альтернатив.

При обсуждении вопроса о западных санкциях против России заместитель помощника госсекретаря сослалась на высказывание президента США Дональда Трампа о том, что "говорить о санкциях пока рано". Она опять подчеркнула, что США сосредоточены на "путях продвижения вперед... к выполнению минских соглашений".