Страны Азии с марта по май этого года увеличили импорт российской нефти Urals в 4,5 раза по сравнению с прошлым годом, в том числе Индия - примерно в 7,6 раза, а Китай - в 3 раза, подсчитали эксперты Rystad Energy.

"В среднем в период с марта по май импорт Urals Индией вырос на 658% по сравнению с уровнем 2021 года, рост для Китая составил 205%, а в целом для Азии - 347%, показывает исследование Rystad Energy", - говорится в сообщении.

Индия стала крупным импортером Urals в регионе на фоне привлекательной ее маржи по сравнению с традиционными для страны ближневосточными сортами. Пока скидка на российскую нефть, которая похожа на ближневосточную, но имеет меньшее содержание серы, сохраняется, она будет иметь огромное преимущество. Это значит, что заводы Индии продолжат наращивать ее импорт и заменять ей ближневосточную нефть, считают эксперты.

Европа в марте - мае снизила импорт российской нефти на 554 тыс. баррелей в сутки - с 2,04 до 1,49 млн б/с. При этом азиатские заводы, в том числе китайские, нарастили закупки российской нефти на 503 тыс. б/с - с 1,14 млн б/с в январе - феврале до 1,517 млн б/с в марте - мае, пишет ТАСС.

Как ранее сообщило агентство Bloomberg, в апреле Азия впервые обогнала Европу по объему закупок нефти у России на фоне отказа ряда европейских стран от импорта российского топлива, а в мае разрыв в пользу Азии увеличился. Крупнейшими покупателями российской нефти являются Индия и Китай.