Главы правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали акт о подготовке проекта договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов на заседании в Ереване.

В нем содержатся, в том числе единые правила доступа к услугам по транспортировке нефти и нефтепродуктов по системам, расположенным на территории стран — членов ЕАЭС. Руководители правительств также обсудили формирование общего газового рынка.

«В ходе заседания мы заслушали информацию о ходе подготовки международных договоров о формировании общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов Союза. Обсудили ситуацию об устранении препятствий на внутренних рынках Союза, приняли решение об источниках и механизмах финансирования промышленных кооперационных проектов»,— сказал председатель кабинета министров Киргизии Акылбек Жапаров (цитата по ТАСС).

Ранее глава казахстанского Минэнерго Болат Акчулаков сообщил, что входящий в союз Казахстан планирует нарастить экспорт нефти в страны Европы и Китай за счет дополнительной добычи. Об этих планах он сообщил на фоне введения ЕС санкций против России, которые в том числе включают в себя нефтяное эмбарго, напоминает Ъ.

По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, промышленное производство в ЕАЭС за 10 лет выросло на 20%, что вдвое выше аналогичных показателей в Европе. В то же время доля взаимной торговли в общем товарообороте стран «пятерки» почти не выросла. Наиболее динамично наращивали обороты Казахстан и Армения. Наименьшая доля внутрисоюзной торговли у России — около 9%, наибольшая — у Белоруссии — более 50%. При этом у обеих стран этот показатель за эти годы изменился минимально.