Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва) объявил перерыв до 18 марта в рассмотрении исков фонда «Урал» и компании «Урал-Инвест» на решение о взыскании в доход государства от 13% до 16% акций предприятий башкирского ТЭК, передает РИА «Новости».

Перерыв объявлен для того, чтобы ФНС к следующему заседанию представила в суд балансы ООО «Башкирский капитал» за первый и второй кварталы 2006 года.

Государство получило контрольные пакеты акций «Башнефти» и еще пяти башкирских предприятий по четырем судебным решениям в июне-августе 2007 года. Заявители, ранее являвшиеся акционерами энергопредприятий республики, жаловались на решения Арбитражного суда Москвы.

Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №1 в декабре 2006 года обратилась в суд с исками о взыскании в доход РФ контрольных пакетов акций башкирских компаний. В исках налоговики просили взыскать в доход государства около 28 миллионов акций «Башнефти», около 2 миллионов акций «Башкирнефтепродукта», 83 миллионов акций Уфимского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), 132 миллионов акций Новоуфимского НПЗ, 34,4 миллиона акций «Уфанефтехима» и около 16 миллионов акций «Уфаоргсинтеза».

До апреля 2006 года спорные акции контролировало ООО «Башкирский капитал». Компания владела 64,8% акций «Башнефти», 58,1% «Башкирнефтепродукта», 59,7% Уфимского НПЗ, 65,7% Новоуфимского НПЗ, 52,6% «Уфанефтехима» и 58,2% «Уфаоргсинтеза». Однако после этого пакеты ценных бумаг были переданы четырем благотворительным фондам - «Юрюзань», «Урал», «Инзер» и «Агидель».

Суд удовлетворил все иски налоговиков. Он признал, что передача благотворительным фондам акций, принадлежавших «Башкирскому капиталу», и их последующее внесение в уставные капиталы одноименных компаний («Юрюзань-Инвест», «Урал-Инвест», «Инзер-Инвест» и «Агидель-Инвест») преследовали цель неуплаты налогов. Суд применил статью 169 Гражданского кодекса РФ (сделки, противоречащие основам правопорядка или нравственности) и взыскал в доход государства все акции, полученные по сделкам.

Апелляционная инстанция 3 декабря отклонила жалобы благотворительных фондов «Юрюзань» и «Агидель», ОАО «Юрюзань-Инвест» и ОАО «Агидель-Инвест». Сейчас их дела находятся в кассации.

Ранее во вторник, 11 марта, апелляционный суд отклонил иски фонда «Инзер» и компании «Инзер-Инвест».