Краснокамский городской суд удовлетворил иск жительницы, которая требовала обязать Роснедра провести мониторинг и неотложные ремонтные работы на законсервированной скважине Краснокамского нефтяного месторождения.

Местная администрация должна провести рекультивацию территории. Всего на Краснокамском месторождении насчитывается более трехсот заброшенных скважин. Как говорят собеседники «Ъ-Прикамье», ремонтно-изоляционные работы и приведение земельного участка в порядок только у одной скважины может обойтись в 112 млн руб.

Жители Краснокамска выиграли судебный спор с местной администрацией и Роснедрами об ответственности за состояние законсервированной скважины на территории города.

Как следует из картотеки суда, с соответствующими требованиями обратилась Анастасия Нижниченко. Как указала истец в своем заявлении, она проживает недалеко от заброшенной скважины Краснокамского нефтяного месторождения, из которой наблюдаются следы выхода нефтесодержащей жидкости, загрязняющие земельный участок. 

Краснокамское нефтяное месторождение было открыто в 1934 году. Добыча там велась с 1936 по 1975 год, пока не были законсервированы последние скважины. Степень выработки запасов составляет 55%. Месторождение относится к нераспределенному фонду и находится в ведении Роснедр. Всего в районе Краснокамска насчитывается более трехсот законсервированных скважин.

Ранее проверку состояния части из них провела Пермская межрайонная природоохранная прокуратура. По данным надзорного органа, на законсервированных скважинах имеются следы выхода нефтесодержащей жидкости на поверхность. Содержание нефтепродуктов в почве рядом с объектами превышает предельно допустимую концентрацию в несколько раз. Одна из скважин расположена в непосредственной близости от реки Малая Ласьва, и жидкость оттуда попадает в воду. В районе трех скважин присутствует запах сероводорода.

Как следует из судебного акта, администрация Краснокамского городского округа исковых требований не признала. Муниципальный орган сослался на то, что он не является источником причинения вреда. Роснедра на исковое заявление отзыва не представили.

В итоге суд установил, что на спорном объекте действительно превышено содержание загрязняющих веществ как в воздухе, так и в почве. При этом последняя загрязнена нефтепродуктами. В решении указывается, что Роснедра, согласно законодательству, обязаны контролировать состояние скважин, а также провести неотложные работы по ликвидации вреда окружающей среде. Землепользователем участка является муниципалитет, поэтому на нем лежит обязанность по рекультивации участка.

Заместитель начальника Приволжскнедр Андрей Белоконь вчера не был доступен для комментариев. Глава Краснокамского городского округа Игорь Быкариз говорит, что в случае вступления судебного акта в законную силу и выполнения Роснедрами возложенных на них обязанностей администрация муниципалитета выполнит свои.

Знакомый с ситуацией источник считает, что на выполнение работ и рекультивацию земельного участка может потребоваться около 112 млн руб. «Если будут аналогичные решения по другим скважинам, то по каждому случаю сумма будет рассчитываться индивидуально»,— уточнил он.

Старший партнер юридической фирмы Intellect Роман Речкин поясняет, что никаких преюдициальных решений в данном случае быть не может, поскольку стороны спорили о ситуации вокруг конкретной скважины. «Но при схожих обстоятельствах решение суда, естественно, будет аналогичным, позиция в судебном акте четко сформулирована. Кроме того, немаловажно, что ее поддерживает прокуратура, материалы проверки которой и легли, по существу, в основу решения суда»,— отметил эксперт.

«Проблема эксплуатации скважин не соответствующих требования закона, в том числе брошенных, не законсервированных и не поставленных на учёт выдвинулась с мертвой точки, - говорит управляющий партнер Zharov Group Евгений Жаров, - решение суда является абсолютно законным и обоснованным». По мнению эксперта, оно позволит выработать единообразную судебную практику в вопросах ответственности и устранение нарушения природоохранных требований эксплуатации нефтяных скважин.