В ОАО «Сумыхимпром» (г. Сумы, Украина) утверждена программа технического развития основных производств на конец 2006 года и 2007 год. Стоимость программы оценивается в 19,92 млн долларов (100 млн гривен). При этом 13,348 млн долларов (67 млн гривен) будут направлены на реконструкцию производства диоксида титана.

Как сообщает пресс-служба «Сумыхимпрома», на данном производстве планируется установить вторую очередь «белых» пресс-фильтров. В настоящее время ведутся подготовительные работы. Поставка оборудования на предприятие ожидается в декабре, монтаж и пуско-наладочные работы запланированы на первый квартал 2007 года. Работы направлены на расширение выпуска высококачественного пигмента под марками SumTitan с белизной на уровне 97 у.е.

К середине 2007 года планируется окончить строительство и запустить в эксплуатацию новую автоматическую установку гидролиза мощностью 50 тыс. тонн в год.

В 2007 году предприятие предполагает провести автоматизацию процесса выпаривания с частичной заменой существующего оборудования и переводом работы на энергосберегающую технологию. Кроме того, запланирована полная автоматизация процессов разложения и редукторного восстановления.

В декабре текущего для улучшения показателя дисперсность года «Сумыхимпром» намерен запустить в работу бисерную мельницу объемом 1020 литров. Как отмечается в сообщении компании, эта мельница позволит исключить существующие стадии мокрого помола суспензии и ее классификации на отстойных центрифугах ОГШ-500.