Нефтеперерабатывающий комплекс АО "ТАИФ-НК" (Татарстан, контролируется основателями группы "ТАИФ") приостанавливает работу технологических установок в связи с отсутствием сбыта готовой продукции и затовариванием резервуарных парков, пишет казанская газета "Бизнес Online".

По информации издания, приказ об этом генеральный директор "ТАИФ-НК" Максим Новиков подписал 2 апреля, окончательная остановка производства может произойти в четверг.

Также газета писала, что в начале этой недели принадлежащее "СИБУРу" ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) уведомило "ТАИФ-НК" о постепенном прекращении с 4 апреля приема прямогонного бензина (нафты) с нефтекомплекса, передает Интерфакс.

"Всего НПЗ поставляет нефтехимикам порядка 1,3 млн тонн прямогонного бензина ежегодно при общем объеме переработки порядка 8 млн тонн нефти. Однако нафта - это результат первого передела, без которого последующие невозможны, поэтому и останавливать приходится все установки сразу", - отмечается в публикации.

Со ссылкой на пресс-службу "СИБУРа" газета сообщает, что сам НКНХ находится под угрозой частичной остановки производства из-за санкций. "С конца февраля предприятие действует в условиях беспрецедентных торговых и логистических ограничений. Это уже привело к фактическому снижению экспорта на европейский рынок, где реализовывалась существенная часть продукции НКНХ, в том числе к вынужденной приостановке исполнения контрактов с отдельными потребителями. Продолжающееся накопление остатков сырья и готовой продукции на складах создает высокий риск как минимум частичной разгрузки производств", - приводит издание комментарий пресс-службы "СИБУРа".

Как сообщил собеседник "Интерфакса" на топливном рынке, 6 апреля контрагенты получили от "ТАИФ-НК" письма с просьбой согласовать возможность переноса срока отгрузки по всем неотгруженным сделкам по 15 мая 2022 года.

В октябре 2021 года "СИБУР" закрыл сделку по приобретению АО "ТАИФ" с принадлежащими ему нефтехимическими компаниями ПАО "Казаньоргсинтез", НКНХ и энергокомпанией АО "ТГК-16". "ТАИФ-НК" в эту сделку не вошел.