Компания "Инкотек Карго" завершила доставку на площадку нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО" технологических печей и системы подогрева воздуха общим весом 2,12 тыс. фрахтовых тонн, пишет Рупек.

Отгрузка оборудования осуществлялась в двух странах - Чехии и Словакии со складов производителя CHEMPEX-HTE. Всего для транспортировки в Нижнекамск технологических печей и системы подогрева воздуха к ним было задействовано 30 большегрузных автомобилей, 10 из которых предназначены для перевозки негабаритных грузов. Срок доставки оборудования в Нижнекамск составил чуть более месяца.

Значительная часть партии состояла из негабаритных изделий, самые крупные из которых достигали длины 18-20, а по высоте и ширине до 4 метров. Для их перевозки были задействованы специализированные грузовые автомобили.

"Инкотек Карго" с конца 2009 года перевезла для "ТАНЕКО" более 50 тыс. фрахтовых тонн различных проектных грузов, в том числе два реактора гидрокрекинга суммарным весом 2,5 тыс. тонн.

Нефтеперерабатывающий комплекс "ТАНЕКО" введен в промышленную эксплуатацию в ноябре 2011 года. "ТАНЕКО" производит прямогонный бензин, технический керосин, вакуумный газойль, мазут. В настоящее время на площадке "ТАНЕКО" ведется строительство комбинированной установки гидрокрекинга, которая будет рассчитана на переработку до 2,9 млн тонн вакуумного газойля в год. "Татнефть" (оператор проекта) планирует завершить ее строительство во втором квартале 2013 года.