Строительство объектов инфраструктуры будущего комплекса нефтепереработки и нефтехимии ТАНЕКО (г. Нижнекамск, Республика Татарстан) планируется завершить летом 2010 г.: в июне - нефтепровод, в июле - продуктопровод. Сразу же начнутся пуско-наладочные работы. В настоящее время на объектах инфраструктуры работает 784 человека и 286 единиц техники. Всего же на строительной площадке комплекса НП и НХЗ трудится более 7 тыс. чел и 900 ед. техники.

Реализация проекта ОАО «ТАНЕКО» для ОАО «Татнефть» является на сегодняшний день первостепенной задачей.

Финансирование трех внешних инфраструктурных объектов ТАНЕКО - нефтепровода - для подачи на будущий НПЗ сырья, продуктопровода - для транспортировки нефтепродуктов, а также железной дороги с двумя станциями ведется из Инвестиционного фонда РФ. Инвестиционный проект был утвержден Распоряжением правительства РФ 30 ноября 2006 года № 1708-р. Правительство Российской Федерации выделило 16,5 млрд рублей на строительство объектов инфраструктуры комплекса. Инвестиционный проект ОАО «Татнефть» является одним из пилотных проектов, финансируемых из Инвестиционного фонда РФ.

К концу 2009 года в рекордные сроки было завершено строительство линейных частей нефтепровода протяженностью 118,2 км. и продуктопровода протяженностью 183 км. Нефтепровод связал ТАНЕКО с входящей в систему «Транснефти» нефтеперекачивающей станцией «Калейкино» (Альметьевский район). Заложенные при реализации строительства нефтепровода технические решения позволяют, в случае необходимости, в дальнейшем увеличить его пропускную способность.

Заказчиком-застройщиком нефтепровода и продуктопровода является ОАО «АК «Транснефть»», которое определило исполнителем компанию «Татнефть». Генеральным подрядчиком строительства стала Управляющая компания «Главнефтегазстройсервис», образованная в 2006 году на базе строительных подразделений «Татнефти».

Ввод в эксплуатацию железнодорожной инфраструктуры запланирован на август 2010 года.

Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса ТАНЕКО (этап 1А1) запланирован на четвертый квартал 2010 года. В его состав, помимо установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7 также входят установки производства серы и висбрекинга гудрона.

Заводы комплекса будут производить 18 видов продуктов переработки нефти - от моторных топлив европейского качества до компонентов сырья для выпуска широкого ассортимента востребованной нефтехимической продукции.