Снижение рентабельности переработки нефти в России связаны с ценовой конъюнктурой из-за пандемии, а менять из-за этого параметры демпферного механизма в отрицательном акцизе на нефть у бюджета нет возможности, заявил "Интерфаксу" замминистра финансов, статс-секретарь Алексей Сазанов. 

Ранее нефтяные компании предложили изменить параметры демпфера из-за снижения рентабельности переработки и реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке. 

"Это ценовая конъюнктура, это не вопрос демпфера. Проблемы, которые сейчас есть с рентабельностью переработки, они связаны с ценовой конъюнктурой и с крэк-спрэдами на нефтепродукты, которые сложились на мировых рынках. В связи с тем, что из-за пандемии крэк-спрэды резко сократились, соответственно, сейчас есть определенные проблемы в нефтепереработке, они касаются не только России - это общемировая проблема. Соответственно, текущие проблемы в нефтепереработке не связаны с демпфером", - сказал Сазанов. 

Он отметил, что временно менять что-то в параметрах демпфера бюджет не может себе позволить. "Это означает, что бюджету надо будет больше занять, и отдать эти деньги нефтяникам - такой подход в сегодняшних условиях, я считаю, невозможен", - подчеркнул замминистра финансов РФ. 

Замминистра также высказался против предложения изменить в параметрах демпфера индикативные цены нефтепродуктов на биржевые, пишет Финмаркет

"Биржевая цена управляется - у нас олигопольный рынок, биржевая цена, по сути, определяется пятью продавцами на рынке, таким образом привязывать биржевые котировки - означает, что демпфер не будет работать так эффективно, как он работает сейчас. Поэтому мы пока не готовы привязать демпфер к биржевой котировке", - подчеркнул Сазанов. 

"Есть параметры демпфера, заложенные в Налоговом кодексе, исходя из этого, посчитаны параметры бюджета. Я не очень понимаю, как сейчас можно изменить параметры демпфера, потому что, исходя из этого, посчитан бюджет", - подчеркнул он.