Американская Titan International остановила инвестиции в свое российское шинное производство – АО «Волтайр-Пром» – из-за российско-украинского конфликта и последовавших санкций, сообщает ERJ.

Отмечается, что после введения международных санкций завод в Волжском работает со сниженной нагрузкой, но в Titan подчеркнули, что «остаются приверженными выполнению своей роли в осуществлении перевозки пищевых продуктов и товаров первой необходимости».

Шины производства «Волтайр-Прома», в котором Titan принадлежит 64,3-процентная доля, реализуются в основном в странах СНГ. В прошлом году на долю российского производства пришлось порядка 6% от продаж Titan, а в первом квартале 2022-го этот показатель снизился до 5%. 

В Titan отказались предоставить данные о потенциальном влиянии санкций, введенных в отношении России, но отметили, что ситуация может привести к перебоям в цепочках поставок, а также финансовым сложностям, связанным с выполнением транзакций через определенные банки, пишут colesa.ru.

Несмотря на ситуацию в России, в первом квартале 2022 года продажи Titan выросли на 37,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили 556 млн долларов, что является самым высоким значением с третьего квартала 2013 года, а скорректированная прибыль EBITDA увеличилась более чем вдвое, до 57 млн долларов.