Бензин и дизтопливо в Крыму за последнюю неделю подешевели на 0,6% и 1,7% соответственно, снижение цен фиксируется уже три недели подряд, сообщила заместитель руководителя управления Росстата по Крыму и Севастополю (Крымстат) Наталья Григорь. 

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил до 15 мая представить предложения по снижению стоимости топлива на полуострове. Минэнерго России после этого заявило, что уже имеет наработки по данному вопросу и планирует задействовать в обеспечении Крыма нефтепродуктами свои подведомственные структуры. В свою очередь курирующий ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак высказал мнение, что цены на топливо в Крыму удастся снизить до среднероссийского уровня в середине года.

Согласно последним обнародованным Росстатом данным, по состоянию на 15 апреля литр бензина в Симферополе в среднем стоил 49,83 рубля, то есть на 13,3% дороже, чем в целом по России (43,97 рубля). По дизтопливу разрыв цен на заправках был меньше - 9,7%, или 50,93 рубля за литр против среднероссийских 46,41 рубля.

"В течение последних трех недель апреля мы наблюдаем дефляцию (по топливу на полуострове - РИА Новости)", - сказала Григорь на пресс-конференции во вторник. В частности, за неделю с 15 по 22 апреля, по ее словам, цена бензина в Крыму в среднем снизилась на 0,6%, на дизтопливо - на 1,7%, до 50,05 рубля за литр.