Французская нефтяная компания Total планирует инвестировать 1 миллиард евро в нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в бельгийском Антверпене, сообщил Рейтер директор компании по переработке Патрик Пуйян.

Благодаря инвестициям выручка НПЗ мощностью 340.000 баррелей в сутки удвоится до $500 миллионов в год, сказал Пуйян.
"Мы инвестируем в будущее, в создание более конкурентоспособной и прибыльной платформы", - сказал он.

Total планирует поставить на НПЗ установку гидрокрекинга за 700 миллионов евро для превращения тяжелых видов топлива с повышенным содержанием серы в низкосернистые дизельное и печное топливо начиная с 2016 года. Тяжелые виды топлива используются для судов и барж, но с введением в ближайшие годы ограничений на содержание серы в топливе, рынок для этой продукции должен сократиться.

Также компания закроет неприбыльные производства, включая крекинговую установку для получения прямогонного бензина и две установки по производству полиэтилена, что повлечет сокращение рабочих мест, сообщил Пуйян.

В результате выпуск тяжелых видов топлива сократится на 30 процентов, бензина - на 10 процентов, а производство дизельного топлива повысится на 3 процента.

Рентабельность устаревших европейских НПЗ снижается, и они требуют значительных расходов на профилактические работы, тогда как спрос на их продукцию понижен из-за экономического спада. По этим причинам в 2012 году в Европе были закрыты четыре предприятия, а в этом году ожидается закрытие еще трех.

Total с 2007 по 2011 год сократила общую мощность европейских НПЗ на 500.000 баррелей в сутки и намерена продолжить сокращение, одновременно планируя рост переработки в Азии и на Ближнем Востоке. Компания рассчитывает повысить чистую операционную прибыль перерабатывающего подразделения на $650 миллионов с 2015 года за счет слияния перерабатывающих и нефтехимических операций в Антверпене.

С 2011 года компания предпринимает подобные действия на НПЗ в Гонфревилле.
"Антверпен и Гонфревилль - главные составляющие нашего плана в Европе. Основная цель - повысить прибыльность переработки в Европе", - сказал Пуйян.

Напоминаем, что Пятая Международная Конференция «Полимерные добавки 2013» состоится 27 июня 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнером мероприятия выступит компания «Центрополимер». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Восьмая Международная Конференция «Полимерные пленки 2013» состоится 17 июня 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсором мероприятия выступит компания «Центрополимер». Партнер конференции - Brückner Maschinenbau. Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Топливные присадки 2013» состоится 16 сентября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке «ВНИИ НП». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru