Как сообщил и.о. начальника отдела развития специализированных перевозок ПАО «ТрансКонтейнер» Константин Ушков в ходе международной конференции «Подвижной состав для химических грузов 2017», организованной Группой КРЕОН, в период 2018-2020 гг. в компании намерены активно наращивать парк танк-контейнеров. Это связано с существующими объективными основаниями для сохранения роста в сегменте жидкой химии и массовым списанием подвижного состава. По словам представителя компании Трансконтейнер, в этом сегменте уже отработана технология перевозок, получен положительный опыт, пишет РЖД.

В первом - втором квартале 2017 г. заключается ряд договоров со специализированными пунктами  промывки, обслуживания  и ремонта танк-контейнеров. «В настоящее время мы готовим технико – экономическое обоснование для нашего Совета директоров и руководства материнской компании о необходимости наращивания парка к 2018 г. до 800 ед., а в 2020 г. ставим целью иметь в парке не менее 3 тыс. ед. и войти в пятерку сильнейших», - отметил он.  

На сегодняшний день парк танк-контейнеров ПАО «ТрансКонтейнер» составляет 200 единиц, из них для перевозок жидкой нефтехимии используется 177 ед., для транспортировки сжиженных газов - 23 ед.