"Транснефть" поэтапно увеличит мощности нефтепровода Куйбышев - Суходольная - Родионовская - Тихорецк для перекачки до 52 млн тонн нефти в год в сторону Новороссийска. Пропускная способность нефтепровода от Самары до Новороссийска вырастет на 15 млн тонн. Об этом говорится в корпоративном журнале "Трубопроводный транспорт нефти" в статье по итогам церемонии, посвященной окончанию работ по расширению магистрального нефтепровода (МН) Куйбышев - Тихорецк.

Мероприятия первого этапа увеличения пропускной способности МН Куйбышев - Тихорецк на участке "Самара - Зензеватка" до 40 млн тонн в год завершились в декабре 2022 года. Реконструкция нефтепровода проходила в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях, пишет ТАСС.

"Поздравляя коллектив, первый вице-президент компании Максим Гришанин объявил о начале нового проекта для дальнейшего увеличения мощностей по перекачке в сторону Новороссийска. Планируется поэтапно нарастить пропускную способность нефтепровода Куйбышев - Суходольная - Родионовская - Тихорецк до 52 млн тонн. Такое решение принято правительством страны и "Транснефтью". Перед компанией стоит задача обеспечить надежность системы транспортировки углеводородов и обеспечить возможность поставок нефти и нефтепродуктов в зависимости от конъюнктуры мирового рынка. Второй этап расширения стартует в этом году", - сказано в издании.

"С учетом тех ограничений, с которыми сталкиваются российские компании на внешних рынках, критически важно создать маршруты для диверсификации экспортных потоков нефти. На втором этапе проекта, который уже реализуется, предполагается увеличение пропускной способности магистрального нефтепровода по маршруту от Самары до Новороссийска на 15 млн тонн для поставок сернистой нефти на заводы на юге России и на экспорт через порт Новороссийск", - приводятся слова Гришанина в статье.