Объем реализации полиэтилена (ПЭ) на государственной товарно-сырьевой бирже в Ашхабаде увеличился в январе — августе по сравнению с таким же периодом 2019 г. на 93,3 тыс. т, до 128,5 тыс. т, по данным участников рынка. Это произошло за счет роста продаж продукции производства газохимического комплекса (ГХК) «Туркменгаза» в Киянлы.

«Туркменгаз» увеличил биржевые продажи ПЭ за восемь месяцев на 94,8 тыс. т, до 128,5 тыс. т. Продукт был выкуплен для поставки в Китай, Турцию и страны СНГ на базисах fca Киянлы и fob/fca Туркменбаши.

Реализация ПЭ производства Туркменбашинского НПЗ в январе — августе не осуществлялась, тогда как годом ранее было продано 1,5 тыс. т этого продукта двух марок, пишет Аргус.

Вместе с тем объем продаж полипропилена (ПП) на государственной товарно-сырьевой бирже, напротив, в январе — августе снизился более чем в два раза: на 67,8 тыс. т, до 61,5 тыс. т. Туркменбашинский НПЗ сократил продажи ПП из-за снижения загрузки мощностей на фоне резкого падения спроса на нефтепродукты ввиду эпидемии Covid-19, но это было частично компенсировано увеличением выпуска ПП на Киянлинском ГХК.