По данным государственного информагентства Туркменистана (1 мая), в ходе прошедших на днях переговоров президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова с руководством Саудовской Аравии, саудовская сторона приглашена к созданию газопровода ТАПИ. Об этом же сообщило агентство Regnum (2 мая).

По этой информации, "в энергетической сфере особая роль принадлежит проекту газопровода Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия. Гурбангулы Бердымухаммедов пригласил финансовые и другие институты Саудовской Аравии принять участие в реализации данного проекта". Отмечена также целесообразность при поддержке главы Саудовской Аравии начать необходимые переговоры и консультации между правительствами двух стран, связанные с совместной деятельностью по реализации проекта ТАПИ.

Кроме того, туркменской стороной, по информации госинформагентства Туркменистана, было также заявлено, что "наша страна реализует различные проекты в нефтехимической и газохимической отраслях. Была высказана заинтересованность в участии ведущих компаний дружественной страны в реализации данных проектов. Речь идет о строительстве новых предприятий по переработке нефти и газа, производству готовых товаров (нефтегазохимии. - прим. ред.) и их сбыте на мировых рынках".

Особо отмечено, что "Туркменистан и Саудовская Аравия входят в число государств с колоссальными запасами природных ресурсов, что создает благоприятные условия для расширения межгосударственного сотрудничества в сфере ТЭК. В этой связи констатировалось, что большие перспективы открываются для взаимодействия в таких направлениях как производство, переработка нефти и газа и для вывода энергоносителей на мировые рынки". Среди других сфер взаимодействия была определена также химическая отрасль.

Официальных документов по этим вопросам пока не подписано; для стимулирования взаимных инвестиций, Эр-Рияд и Ашгабад по окончании переговоров подписали Конвенцию об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов.