Индексы экспортного паритета, рассчитываемые Argus для вывоза мазута с содержанием серы 3,5% через Усть-Лугу (Ленинградская обл.), крупнейший российский порт для отгрузок этого продукта, в пятницу, 24 апреля, находились на минимальном уровне за месяц в результате очередного удешевления мазута в Северо-Западной Европе (СЗЕ).

Наибольшие отрицательные значения нетбэков для экспорта через этот порт 24 апреля были для Омского НПЗ «Газпром нефти» и Новоуфимского завода «Башнефти»: минус $59,77/т и минус $51,71/т соответственно. Месяцем ранее, 24 марта, отрицательные значения составляли минус $35,38/т и минус $27,90/т соответственно.

Это означает, что транспортные расходы, оплата экспортной пошлины и некоторые другие затраты превышали на эти суммы стоимость мазута в СЗЕ.

Среднее значение индексов экспортного паритета для поставок всех НПЗ через порт Усть-Луги, расчеты для которых ведет Argus, в пятницу составило минус $37,746/т по сравнению с минус $14,927/т — месяцем ранее. В текущем месяце максимальное среднее значение нетбэков, $40,49/т, было зафиксировано 9 апреля, после роста цены на нефть и увеличения котировок в Европе.