Специалисты Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Водород как основа низкоуглеродной экономики" на базе Института катализа имени Г. К. Борескова СО РАН разработали метод переработки углекислого газа в метанол, использующийся в производстве формалина и уксусной кислоты, а также других ценных для промышленности компонентов. Об этом в субботу в кулуарах проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2022" сообщил ТАСС научный сотрудник института Алексей Печенкин.

Новый подход предполагает использование специальных катализаторов, содержащих оксид индия и цеолитные системы. Вступая в реакцию, они превращают углекислый газ не только в метанол, но и в компоненты, которые сейчас получают из нефти - этилен, пропилен и бутилен. Для переработки авторы планируют использовать не только углекислый газ с промышленных обхектов и электростанций, но и шельфовый или природный газ с высоким содержанием СО2.

"Конечными продуктами переработки СО2 может стать широкий круг соединений: низшие олефины, метанол, диметиловый эфир и прочие. Метанол, к примеру, используется для производства формалина и уксусной кислоты", - пояснил он.

Ученые планируют представить готовое решение осенью 2024 года. Его внедрение позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу и повысить эффективность работы производств, на которых он образуется в числе отходов, считает Печенкин.