Добыча, переработка, перекачка газа, а также альтернативная энергетика Сальвадора – перспективные сферы сотрудничества с РФ и российским бизнесом. Такая оценка прозвучала на презентации инвестиционного потенциала Сальвадора, состоявшейся в Москве 2 марта с.г.

Глава Агентства по продвижению экспорта и инвестиций Сальвадора «Proesa» Отон Рейес отметил, что «в стране растет спрос на продукцию химпрома, и это отражается в структуре российского экспорта: доля полипроприлена, карбамида и хлорида калия в стоимости экспорта РФ достигает 35%. В энергопотреблении Сальвадор стремится постепенно «уходить» от нефтегазовых энергоносителей в пользу возобновляемых, но пока до 35% первичного потребления энергоресурсов составляет нефть».

Что касается этой сырьевой базы, по оценке О.Рейеса, «предполагаются крупные запасы нефти и газа в тихоокеанской зоне Сальвадора на больших глубинах, требуются их доразведка и проработка возможных вариантов освоения этих запасов. Такие работы возможны и с российским участием». Ранее сообщалось, что вблизи тихоокеанского побережья Центральной Америки сконцентрированы крупные запасы газогидратов.

«В стране активно развивается альтернативная энергетика, к которой мы относим и гидроэнергетику, - заявил О.Рейес. - Инвестпроекты в альтернативном энергоиспользовании освобождаются от пошлин на ввоз оборудования в течение 10 лет».

Татьяна Машкова, глава Комитета по экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки, отметила, что «перспективными оцениваются поставки российского СПГ в Сальвадор». Поясняя вопросы сотрудничества в газовой сфере, министр иностранных дел Сальвадора Уго Мартинес уточнил обозревателю RCC, что «с Мексикой имеется соглашение о строительстве газопровода оттуда в соседнюю Гватемалу и далее в Сальвадор. Создание такой артерии существенно удешевит выработку электроэнергии в этих двух странах и в целом ослабит зависимость их энергетики от нефти. Этот проект может быть интересен российской стороне, тем более, что у нее есть опыт создания аналогичных артерий в схожих природных условиях».

Продолжив тему, Отон Рейес уточнил обозревателю RCC, что «на побережье Залива Фонсека (юго-восточнее столицы страны. - прим.ред.) реализуется крупный проект по приемке сжиженного газа. Этот объект, ввиду географического фактора, будет также работать на соседние Гондурас, Никарагуа и Коста-Рику, где спрос на газ, особенно в электроэнергетике, остается высоким. Проект имеет стратегическую значимость для всей Центральной Америки, и мы не исключаем, что в его реализации могут участвовать профильные российские компании».

По данным data.trendeconomy.ru, доля неуглеводородной энергетики в общем объеме производства энергопродуктов в Сальвадоре возросла с 23% в 2007 г. до 35% к 2014 г.

Относительно упомянутого газового терминала, рrensalatina.ru и polpred.com сообщали 11 февраля 2016 г., что, по данным гендиректора Группы «Тропигаз» Маркоса Мартинеса, пятый этап работ на морском терминале для хранения сжиженного нефтяного газа в провинции Ла Юнион, около 185 км восточнее столицы, предполагает инвестиции в 45 млн долл и включает создание 8-ми отделений для хранения этого продукта. Вместимость каждого отделения - до одного млн галлонов, газ c этого терминала будет поставляться в Сальвадор и страны Центральной Америки. М.Мартинес отметил, что в Сальвадоре 80% населения готовят пищу на пропане, а цены на него являются низкими, благодаря субсидиям государства на сжиженный газ.