"УралХим" просит распространить действие российских контрсанкций на ввоз нитрата кальция и нитрата калия из Украины. Соответствующее письмо компания направила в Минпромторг в начале сентября.

"УралХим" обеспокоен действиями импортеров, которые завозят из Украины химическую продукцию "сомнительного качества", реализуя ее сельхозпроизводителям и промышленным предприятиям "значительно дешевле" аналогичной продукции "УралХима", других российских производителей и крупных иностранных концернов.

За первые семь месяцев 2017 года на украинские поставки пришлось до 10% от всего импорта нитрата кальция в Россию. "Сложившаяся ситуация с массовым завозом химических удобрений из Украины свидетельствует о вероятном реэкспорте с территории данного государства агрохимикатов и химических продуктов из третьих стран неизвестного происхождения", - отмечается в письме.

Компания отмечает, что риск попадания в Россию некачественных минудобрений связан с отсутствием у Россельхознадзора с 2011 года полномочий по пресечению оборота неимеющих государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов. Кроме того, из-за разнообразия сфер применения нитрат кальция при ввозе в Россию может быть отнесен к разным тарифным группам с различными нормами регулирования оборота как к 31 группе ТН ВЭД ЕАЭС (удобрения), так и к 28 (продукты неорганической химии). Нитрат калия же классифицируется в группе 28, а не профильной 31 группе.

При использовании незарегистрированных удобрений возникает угроза попадания токсичных элементов, тяжелых металлов, канцерогенов и мутагенов в почву и сельскохозяйственную продукцию. Кроме того, нитрат кальция используется в нефтяной промышленности и для проведения буровзрывных работ, а нитрат калия - для производства ракетного топлива и дымного пороха. Учитывая это, импорт данной продукции из Украины представляет угрозу национальной безопасности, полагает "УралХим".

Для прекращения импорта указанных химикатов из Украины "УралХим" предлагает внести их в список продукции, запрещенной к ввозу на территорию России постановлением правительства РФ N 778 от 7 августа 2014 года.

В "УралХиме" "Интерфаксу" подтвердили факт отправки письма.

"УралХим" в 2013 году запустил производство концентрированного нитрата кальция мощностью 40 тыс. тонн в год на площадке в Кирово-Чепецке. В 2016 году были введены в строй две новые линии по выпуску этого продукта, что увеличило общие мощности компании до 141 тыс. тонн в год.

В России нитрат кальция также производят "ЕвроХим" и "Буйский химический завод" (Костромская область).