Цена на Юралс в Северо-Западной Европе (СЗЕ) 27 июля, впервые с конца апреля, снизилась до скидки к североморскому эталону. Давление на стоимость сорта оказала информация о росте отгрузок Юралс в августе более чем на 40% вследствие увеличения добычи в России в рамках нового этапа соглашения ОПЕК+, а также сравнительно невысокий спрос на сорт в СЗЕ и Китае.

Юралс в СЗЕ в понедельник подешевел на $0,38/барр., до скидки $0,13/барр. (cif Роттердам) к Североморскому датированному.

Отгрузки сорта из балтийских портов в августе повысятся более чем на 50% относительно уровня текущего месяца, до 880 тыс. барр./сут. (3,8 млн т). Спрос на Юралс в Европе остается на пониженном уровне вследствие невысокой прибыльности переработки. Интерес к сорту в Китае также ослаб на фоне высоких запасов сырья в хранилищах, а также сильных наводнений на юге страны, передает Аргус.

Премия на партии Юралс по 80—100 тыс. т в Средиземноморье четвертый торговый день подряд сохраняется на уровне $0,75/барр. (cif Аугуста) к Североморскому датированному. Отгрузки сорта из Новороссийска в августе увеличатся менее заметно — лишь на 10%, до 210 тыс. барр./сут. (900 тыс. т).

Морской экспорт Юралс в следующем месяце вырастет более чем на 40%, до 1,1 млн барр./сут. (4,7 млн т). В июле суммарные морские отгрузки сорта находятся на наименьшем уровне как минимум с 2001 г. — 770 тыс. барр./сут. (3,32 млн т).