По данным государственного информагентства Туркменистана (17 марта с.г.) в районе Киянлы (северо-запад страны) ускоряется строительство крупнейшего в регионе комплекса по производству полиэтилена и полипропилена.

На возводимом газохимическом комплексе одновременно будут осуществляться процессы очистки, разделения по фракциям, термического крекинга и полимеризации олефинов из природного газа, - заявил ведущий инженер технологического отдела дирекции по строительству газохимических комплексов Атамурад Чарыев.

Комплекс по производству полиэтилена и полипропилена в Киянлы рассчитан на переработку 5 млрд кубометров туркменистанского природного газа для производства 386 тыс. тонн ПЭ и 81 тыс. тонн ПП в год. Реализуется проект совместно с консорциумом в составе «TOYO Engineering» (Япония), «LG International Corporation» и «Hyundai Engineering Corp. Ltd» (Южная Корея). Общая инвестстоимость строительства комплекса  достигает почти 3,45 млрд долл. В проекте задействованы современные технологии TOYO (Япония), INEOS (Великобритания), LUMMUS (США), GRACE (США).

Ввод в действие комплекса намечается к концу 2018 года. В 2016-м подрядные организации планируют выполнить до 80% объема строительных работ. Это может привести к вводу предприятия в действие раньше срока.