Дума г. Дзержинска (Нижегородская область), который является центром российской химии и нефтехимии, на минувшей неделе приняла постановление о работе администрации города по привлечению инвесторов.

В частности, в приложении к постановлению говорится, что в 2004 году, по оценке мэрии Дзержинска, инвестиции в производственную сферу оцениваются в сумме 1,183 млрд рублей. Рост инвестиций предполагается за счет привлечения кредитных ресурсов, доля которых в 2004 году возрастет до 42,6% против 16,9% по отчету за 2003 год. Так, увеличение капвложений в развитие производственной сферы предполагает ОАО «Сибур-Нефтехим» и ОАО «Акрилат» (к концу года там будут работать три производственные линии).

На 2005 год сумма инвестиций прогнозируется в объеме 1,459 млрд рублей с темпом роста в 111% к прошлому году. В рамках производственного строительства в 2005 году планируется направить средства на реконструкцию производства окиси этилена и гликолей, на создание новых мощностей по производству ПВХ (завода «Капролактам») компании «Сибур-Нефтехим». ФГУП «Завод им. Свердлова» намерен освоить производство монометиланилина