Потребность в нефти сохранится в ближайшие 20 лет, несмотря на сокращение темпов роста потребления и спроса на нее, согласно прогнозам. Об этом министр энергетики России Александр Новак заявил в программе «Право на справедливость» в эфире «Первого канала».

«Здесь никуда не деться, у нас углеводородная экономика будет сохраняться», — сказал Новак.

Министр считает, что повышение интереса к электромобилям и их прирост в странах-потребителях нефти еще не говорит об отказе от использования углеводородов, так как для зарядки аккумулятора таких машин нужна энергия. «И какой источник для того, чтобы выработать электроэнергию, — это также вопрос энергетического баланса. Либо это газ, либо уголь, либо возобновляемые источники энергии: ветер, солнце, гидрогенерация», — отметил министр.

В конце января Новак говорил о возможном влиянии коронавируса на спрос на нефть, отмечая что он снизится из-за сокращения экономического роста в целом. Экономисты Citi прогнозировали, что цена барреля Brent может упасть в этом году на $11. Такое развитие событий затормозит рост экономики России на 0,28 п.п. (до 1,72%, прогноз Citi по приросту ВВП России в 2020 году — 2%), передает РБК.