Министр экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов ознакомился с ходом строительства заводов на инвестиционной площадке «Уйташ» в моногороде Каспийск. 

В частности, были осмотрены стройплощадки инвестпроектов «Каспийский завод стекловолокна» (производство стекловолокна) и ООО «Дагполимер» (производство и переработка полиэтиленов). 

Оба проекта в текущем году были рассмотрены советом при главе РД по улучшению инвестиционного климата. 

Строительные работы на инвестплощадке идут активными темпами. Так, на площадке завода по производству и переработке полиэтиленов уже подготовлены металлоконструкции перекрытий для кровли, ведутся строительно-монтажные работы. Инициатор проекта планирует запуск производства к концу первого квартала 2020 года. 

Что касается завода по производству стекловолокна, первый этап проекта планируется запустить в 2020 году. Финансирование в том числе осуществляется в рамках госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа". 

Второй этап проекта предусматривает финансирование в объеме порядка 2,8 млрд рублей, в настоящее время ведется работа по подготовке проектной документации и проработке вопросов финансирования проекта через существующие институты развития, такие как «Фонд развития промышленности РД», «Фонд развития моногородов», АО «Корпорация развития Северного Кавказа».