22 декабря в Москве российская компания ООО ПК «Натуральные материалы» из Дубны (Московская область) и швейцарская компания Sulzer подписали соглашение о намерениях по передаче лицензии и поставке технологического оборудования для создаваемого на территории ОЭЗ «Дубна» производства биополимера полилактида (PLA).

Стороны договорились подписать обязывающий контракт не позднее марта 2021 г., пуск производства в эксплуатацию ожидается в первой половине 2023 г., мощность производства составит 10 тыс. тонн полимера различных марок в год, стоимость технологической части проекта оценивается примерно в 20 миллионов евро, отмечается в пресс-релизе.

От имени «Натуральных материалов» соглашение подписано генеральным директором компании Эриком Гриненко, от имени Sulzer – генеральным директором российской «дочки» Sulzer (ООО «Зульцер Хемтех») Арнольдом ван Синдереном.

PLA представляет собой биополимер, производимый из возобновляемых ресурсов - продуктов глубокой переработки растительного сырья (пшеница, кукуруза, сахарная свекла, сахарный тростник и т.п.). Сфера применения PLA широка – от одноразовой посуды, упаковки и тары, до медицинских имплантов и конструкционных материалов. Особенности технологии позволяют получать сорта PLA с коротким циклом биоразложения в условиях компостирования, что привлекательно для решения проблемы утилизации полимерных отходов типа упаковки, пакетов, одноразовой посуды и тары. Возможно также получение видов PLA c высокой температурной имеханической стойкостью и стабильностью.

Промышленная технология производства PLA на сегодня является наиболее проработанной среди биополимеров с широким спектром применения, хотя производство полимера пока весьма незначительно (действующие промышленные мощности есть только в США, Таиланде и Китае).

ООО ПК «Натуральные материалы» - молодая российская компания, осенью этого года запустила в ОЭЗ «Дубна» первое в России производство биоразлагаемых пакетов на основе компаундов из кукурузного крахмала. Создаваемое производство PLA в Дубне не будет производством полного цикла, сырьем для него станет полупродукт лактид, который планируется импортировать из Азии. 

Компания Sulzer - многопрофильный машиностроительный и технологический концерн, известный в России своими насосами, технологиями и устройствами для различных реакторов и аппаратов в химии, нефтехимии, нефтеперереработке, сервисом турбинного оборудования.